Немного выпивки может продлить вашу жизнь: исследование
ВТОРНИК, 15 августа 2017 г. (HealthDay News) — Употребление алкоголя в небольших и умеренных количествах может снизить общий риск преждевременной смерти и, в частности, шансы умереть от сердечных заболеваний, говорится в новом исследовании.
У умеренно пьющих мужчин, которые выпивают одну или две порции алкоголя в день, и женщин, которые выпивают одну порцию алкоголя в день, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снижен на 29 процентов, а риск смерти от любой причины — на 22 процента по сравнению с трезвенниками. , показали результаты исследования.
Это последнее исследование, посвященное изучению того, полезен ли алкоголь для вас или вреден. Исследователи обнаружили, что те, кто пьет мало (менее трех порций в неделю), также получают некоторую защиту — риск смерти от сердечных заболеваний снижается на 26 процентов, а общий риск преждевременной смерти — на 21 процент, согласно отчету.
Но взаимосвязь между алкоголем и риском смерти представляет собой «J-образную кривую», на которой чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред здоровью, сказал соавтор исследования доктор Шринивас Вееранки.
Исследователи обнаружили, что у сильно пьющих людей на 27 процентов больше шансов умереть от рака, а в целом на 11 процентов больше шансов умереть рано. Регулярное употребление алкоголя один или несколько дней в неделю также увеличивает риск ранней смерти: примерно на 22% по причинам, связанным с раком, и на 13% в целом.(Запойные пьяницы потребляют чрезмерное количество алкоголя за короткий период времени.)
«Если вы употребляете алкоголь, пейте с осторожностью. Пейте понемногу», — сказал Виранки, доцент профилактической медицины и общественного здравоохранения в медицинском отделении Техасского университета. «Если вы алкоголик, употребляйте меньшие количества в менее частое количество дней. Если вы не алкоголик, очевидно, не начинайте».
Для этого исследования Вееранки и его коллеги рассмотрели данные более чем 333 200 человек, которые участвовали в финансируемых из федерального бюджета США национальных опросах о состоянии здоровья с 1997 по 2009 год. Опрос включает вопросы об употреблении алкоголя.
Исследователи связали данные опроса с Национальным индексом смертности, который показал, что с тех пор умерло около 34 700 участников опроса. Из этих людей чуть более 8900 умерли от сердечно-сосудистых заболеваний и 8400 умерли от рака.
Предыдущие лабораторные исследования показали, что алкоголь может снизить уровень «плохого» холестерина ЛПНП и повысить уровень «хорошего» холестерина ЛПВП в крови. Алкоголь также снижает образование бляшек в кровеносных сосудах, которые могут блокировать артерии и вызывать инсульты.
Вееранки отметил, что исследования в прошлом давали противоречивые рекомендации относительно употребления алкоголя и здоровья, отчасти из-за непреднамеренной систематической ошибки в данных. В этом исследовании исследователи попытались учесть все эти потенциальные источники предвзятости.
Например, исследователи учитывали возможность того, что бывшие пьющие люди могут быть неправильно классифицированы как люди, которые воздерживались всю свою жизнь, сказал Вееранки. Исследовательская группа также попыталась учесть возможность того, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями или раком советуют бросить пить, что может исказить результаты.
Доктор Юджин Янг, клинический адъюнкт-профессор медицины Вашингтонского университета, сказал, что даже с этими усилиями любое такое исследование не сможет контролировать все переменные.
Например, опросы, использованные для нового исследования, основаны на самоотчетах людей о том, сколько они регулярно пьют. «Это уже создает предвзятость в исследовании, которую вы не всегда можете компенсировать, независимо от того, как вы проводите анализ», — сказал Ян, который также является членом Совета по профилактике Американского колледжа кардиологов.
Из-за этого, сказал Ян, «мы не можем быть уверены» в потенциальной пользе для здоровья от случайного употребления алкоголя.
«Если кто-то спросит меня, стоит ли им начинать пить, я отвечу, что некоторые исследования показали некоторую пользу, другие исследования не показали пользы. И поскольку уровень доказательств такого исследования не самый сильный, я не «Я не призываю людей начинать пить только ради пользы для сердечно-сосудистой системы», — сказал Ян.
Новое исследование было опубликовано в Интернете 14 августа в Журнал Американского колледжа кардиологов.
Показать источники
ИСТОЧНИКИ: Шринивас Веранки, доктор медицины, доктор медицинских наук, доцент, превентивная медицина и общественное здравоохранение, Медицинское отделение Техасского университета, Галвестон; Юджин Янг, доктор медицинских наук, клинический адъюнкт-профессор, медицина, Вашингтонский университет, Белвью, Вашингтон, и член Совета по профилактике Американского колледжа кардиологов; 14 августа 2017 г., Журнал Американского колледжа кардиологов, онлайн
Copyright © 2013-2018 HealthDay. Все права защищены. Посмотреть политику конфиденциальности и доверительную информацию