Источник -
http://community.livejournal.com/easycooks/1119994.html

"Давно я хотел попробовать что-нибудь дома завялить самостоятельно и вот решился. При подготовке к данному процессу ориентировался на отдельные записи в блогах о сыровялении утиных грудок и свиной вырезки, однако, в целом обнаружил серьезный дефицит информации на этот счет. Ниже - о моем, возможно, неудачном опыте и несколько вопросов к бывалым домашним сыровялетелям (а таковые здесь точно есть).

Пока я искал в продаже утиные грудки, в холодильнике появилась свиная вырезка и я решил начать свои опыты с нее. Обсыпал крупной солью со всех сторон, положил в пластиковый контейнер, закрыл крышкой и на нижнюю полку холодильника, периодически переворачивал. Дней через пять слил из контейнера выделившуюся влагу (коей было прилично), обсужил бумажной салфеткой, щедро-прещедро обсыпал молотым черным перцем и кориандром, завернул плотно в бумажное полотенце и обмотал нитью... А вот далее пошли серьезные отклонения от прочитанных мной советов. Номинально вяление предполагало подвесить этот "кокон" в прохладном, темном (?) и хорошо проветриваемом помещении - это, как я понял, один из главных принципов вкупе с засолкой. Но такого помещения у меня на нашлось... а пока я его искал, я просто забросил этот самый "кокон" в закрома холодильника, в надежде в скором времени перевесить как положено. Надежда в конечном итоге умерла, и я просто, как и водится, забыл про свою заготовку... и прошло месяца два с половиной, наверное. И вот недавно, подчищая прочие запасы, я наткнулся на свою заготовку и распечатал ее. Результат моих "стараний" на фото. По консистенции получившийся балык(?) напоминает бастурму, достаточно жесткий, но поддающийся пережевыванию. В принципе, даже вкусно, с нотками обычных сырокопченых мясных изделий из магазина."