СЫРОЕДЕНИЕ

Объявление

Xinki

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СЫРОЕДЕНИЕ » Cыроедение Палеолита/СЫРОМЯСОЕДЕНИЕ » Диета Палеолита.

Диета Палеолита.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Палеолитическая диета также известна как диета пещерного человека, диета охотника-собирателя, основанная на теории о том, что современный человек должен употреблять только те продукты, на которые он был "генетически запрограммированн". То есть он должен соблюдать такой же рацион, какой был 2 миллиона лет назад во времена существования первобытного человека, рацион, который изменился всего лишь  десят тысяч лет назад после того как было изобретено земледелие, обработка продуктов и приготовление пищи с помощью огня.

Теория палеолитической диеты проста: если продукт можно найти в природе, достать голыми руками или с помощью простых приспособлений и употребить сразу же без приготовления на огне, очистив, расколов или помыв, значит он может считаться видовой пищей человека.

К таким продуктам относят мясо (в основном дичь), рыба, фрукты и ягоды, листья, корни растений, грибы, орехи, яйца и мед. Некоторые включают также масла, полученные из продуктов, которые можно добыть орудиями пещерного человека, и которые съедобны в естественном виде, не прошедшие тепловую обработку. Например, кунжутное масло, сафлоровое масло, но не оливковое масло или масла, полученные из бобовых (например, арахисовое масло), или зерновых (кукурузное масло). Другие полностью исключают масла, так как это готовый продукт.

Также включены продукты растительного происхождения: те же продукты, что в сыро-веганизме. Однако, две основные разницы между веганизмом и палеолитической диеты в том, что при палеолитической диете все-таки употребляются продукты животного происхождения в сыром виде или слегка обработанные термически.

В рацион НЕ включены продукты, которые нельзя есть сырыми. В основном в эту категорию попадают зерновые культуры (т.е. пшеница, кукуруза, рис и т.д.), крахмалистые овощи (т.е. фасоль, картофель), определенные фрукты и орехи (т.е. оливки, кешью) и мелкий сахар. Алкогольные напитки не включены из-за процесса брожения, которому они подвержены (это также способ кулинарной обработки), хотя некоторые позволяют небольшие исключения. Молочные продукты также исключаются, хотя их можно есть сырыми, но поскольку их нельзя легко найти в природе в достаточном количестве, они считаются продуктом аграрной/земледельческой эпохи.

+1

2

Kosmonavt написал(а):

Теория палеолитической диеты проста: если продукт можно найти в природе, достать голыми руками или с помощью простых приспособлений и употребить сразу же без приготовления на огне, а просто очистив, расколов или помыв, не приводя к проблемам со здоровьем сразу после употребления или во время, значит он может рассматриваться съедобным и разрешенным к употреблению.

Тогда получается, что можно есть тот же картофель например. Почему же его исключают? И такой вопрос - а какова была продолжительность жизни в палеолите?

+1

3

Vinni написал(а):

а какова была продолжительность жизни в палеолите?

Я в Яндексе ввела - средняя продолжительность жизни тогда была 30 лет.

Продолжительность жизни в разные исторические эпохи:

Неандертальцы - 20 лет
Верхний палеолит - 30 лет
Неолит - 20 лет
Бронзовый век - 18 лет
Классический период в Греции - 20-30 лет
Классический период в Риме - 20-30 лет
Америка до Колумба - 25-35 лет
Средневековая Англия - 20-30 лет
Начало XX века - 30-40 лет
Средняя продолжительность жизни сейчас, в мире - 67 лет
http://globalist.org.ua/?p=51

0

4

Kosmonavt написал(а):

теория палеолитической диеты проста: если продукт можно найти в природе, достать голыми руками или с помощью простых приспособлений и употребить сразу же без приготовления на огне, а просто очистив, расколов или помыв, не приводя к проблемам со здоровьем сразу после употребления или во время, значит он может рассматриваться съедобным и разрешенным к употреблению.

согласна. только тогда в список продуктов для человека нельзя включить мясо и птицу. эти продукты нельзя добыть-обработать-съесть без приспособлений.

нож - это совсем не "простейшее" приспособление. без ножа ты не снимишь шкуру и своими зубами не откусишь кусок от цельной туши. имхо.

Отредактировано linga (2009-01-29 21:07:04)

0

5

Sher написал(а):

Я в Яндексе ввела - средняя продолжительность жизни тогда была 30 лет.

Ну вот, при такой краткой жизни вполне естественно, что люди не болели особо - просто не успевали. Обратим внимание - раком, как правило, заболевают после 40, чаще всего даже после 50 лет. Мне просто интересно, на каком основании ученые решили, что питание людей палеолита было здоровым? Для сравнения я могу привести данные о людях, питавшихся всякой фигней, включая подсахаренную свинину, и тем не менее проживших более 100 лет! Ну тогда давайте следовать их рациону, раз они долгожителями оказались!  :dontknow:

linga написал(а):

согласна. только тогда в список продуктов для человека нельзя включить мясо и птицу. эти продукты нельзя добыть-обработать-съесть без приспособлений.
нож - это совсем не "простейшее" приспособление. без ножа ты не снимишь шкуру и своими зубами не откусишь кусок от цельной туши. имхо.

Полностью с вами согласен!  :cool: А также мамонта без подручных средств не убьешь и не разделаешь. Да и рыбу попробуй поймай и освежуй без ножа!  :P

+1

6

Ребята, хочу напомнить вам очень неприятные факты из эволюции человека. Первобытные люди питались падалью, остатками ужина саблезубого тигра например, представьте столько мяса оставалось на мамонте например?
Прикидываете? :O
А уж потом - сотни лет спустя люди научились производить ножи, копья и прочие приспособления для охоты.
Наверное теперь всем станет ясно, почему до сих пор вяленое, старое мясо является большим деликатесом. Так же теперь понятно почему человек стал готовить мясо на огне. Может быть мы запрограмированны природой на питание падалью? Вот поэтому многие чувствуют себя лучше, питаясь вареной пищей.

0

7

Я не могу даже представить себе как можно есть сырое мясо или того хуже - сало! :canthearyou:  Допустим, что животный белок полезен, но, во-первых, эта мертвечина кишмя-кишит яйцами паразитов, а во-вторых, там где я живу всё мясо напичканное гомонами роста, химикатами и ещё не весть чем. Мне просто интересно где сторонники этого питания берут условно полезное мясо и не возникало ли у вас отвращения к этой пище?!

0

8

Уважаемая, Tais. Напоминаю Вам о том, что данный проект не веганский! Здесь общаются люди разных вкусовых конфессий, не в первый раз замечаю негативную настроенность.  Поэтому, настоятельно рекомендую,  соблюдайте правила!

+1

9

Tais, Прошу вас уважительно относится к другим людям и стилю их питания.

0

10

Прошу подсказать кто я,сыроедка,вегетарианка? Перешла на сыроедение 7 месяцев назад.в основном с целью избавиться от болячек и похудеть.За это время похудела на 10кг.Ем по утрам творог,на обед салат из различных овощей+кусочек рыбы из микроволновки(по началу ела ее сырую,но потом стало тошно).В перекусы ем фрукты,орехи почему то дают тяжесть.В холодное время года хорошо шли различные соки из овощей и фруктов.В воде почти нет потребности. Пью сырые желтки или перепелинные яйца.Знаю,что нужно есть сало,а как его есть без хлеба?Какое то время проращивала различные зерна,но это очень проблематично,они не прорастают,закисают-возни с ними.Иногда очень хочется черного хлеба и я разрешаю себе может раз в неделю кусочек,другой. Понимаю,что не хватает каких то  витаминов.Читала,что в печенке содержаться такие витамины,которых нет больше ни в каких продуктах.Нужно ли ее есть-сырую однозначно не смогу.
Самочувствие заметно улучшилось,появилась легкость,выносливость,давление стало выравниваться.Очень тяжело соблюдать сыроедение в отпуске если ты в санатории или за границей где шведский стол.И это не из за соблазна,а потомучто нет привычных прдуктов.Уверена,что 100% сыроедом быть почти невозможно и даже вредно,представляю как бы я выглядела,еслибы все соблюдала,лет мне уже немало,но и не много-поэксперементируем еще!

0

11

пазл написал(а):

Прошу подсказать кто я,сыроедка,вегетарианка?

Здравствуйте :)
Разные виды питания и их названия - вот здесь все написано, названия питаний :)

А сколько вам лет?

0

12

пазл, я тут подумала и придумала, что если ваше питание описывать сыроедически-форумовским языком, то получилось бы
90% Сыро - Песко- или полло-вегетарианство, вот такое вот названия, кому скажешь и не поймут сразу люди))))
Вот такие названия придумывают себе люди))) Типа статусы!! Мой совет - не заморачиваться с этим, а просто жить и жить счастливо)

0

13

Я понимаю, что это не веганский проект. Прошу прощения, если резко выразилась, но на вопрос по поводу паразитов и химикалий всё таки интересно было бы узнать ваше мнение. Где вы покупаете мясо, которое едите в сыром виде?

0

14

Tais написал(а):

Я понимаю, что это не веганский проект. Прошу прощения, если резко выразилась, но на вопрос по поводу паразитов и химикалий всё таки интересно было бы узнать ваше мнение. Где вы покупаете мясо, которое едите в сыром виде?

:) Я думаю скоро вам ответят те люди которые так питаются :) Хотя эти темы уже 100 раз поднимались и про паразитов тоже...

0

15

Мне 55 лет исполнилось в июне,знак зодиака Рак,группа крови 1положительная.Мои некоторые знакомые советуют все бросить,но я явно ощущаю как легка  и быстра стала моя походка.Улучшилось здоровье.
День назад у меня было ужасное событие.Меня забрали в больницу ночью со страшной коликой в правом боку.Что по чем так и не определили и отпустили домой,про то как я питаюсь никто не спросил,а я и не сказала.Дело в том,что я съела 2 ложки жареных баклажанов(раньше это было мое любимое блюдо)  .Предпологаю,что это из за жира пережаренного ,ведь за 7месяцев уже произошла в организме какая то перестройка и возможно желчный не выдержал нагрузки. Тяжесть до сих пор осталась и я с опаской принимаю продукты,но когда ем привычные и знакомые продукты ощущаю как мой организм радуется(имею в виду овощи,фрукты и т.д.).Вообще сыроедение это очень серьезно и я поддерживаю мнение многих сыроедов ,для того что бы его придерживаться нужно не работать.Мы же не живем в лесу  как древние люди где каждая ягодка,каждый стебелек пища и не нужно отвлекаться на приготовление пищи.

+1

16

пазл написал(а):

Предпологаю,что это из за жира пережаренного ,ведь за 7месяцев уже произошла в организме какая то перестройка и возможно желчный не выдержал нагрузки.

да уж... скорее всего....
Вы берегите себя, поосторожнее со всеми маслами

0

17

Эм.. Что-то не нахожу... Можно ссылку где эти темы поднимались, чтоб я вас лишний раз не тревожила?

0

18

Последний раз мы это обсуждали кажется у Леона. Не однократно об этом писали Космонавт,  Леон, Юрий...
Перечитайте дневники мясоедов, там все очень подробно описано.
Что касается паразитов, они заводятся в гнилостной среде. Хотя как утверждают ученые, празиты сидят в каждом организме. Вы можете годами не есть мяса, но на деле обаружится, что тело просто кишит ими. Поэтому в любом случае, какой бы стиль питания Вы не выбрали следует помнить о чистках. 
Зачастую мясоеды покупают парное мясо на рынке. Я делаю закупки как на рынке так и в ПРОВЕРЕННОМ супермаркете. Я химию чувствую в любом продукте за версту.  В Европе проще, можно без проблем купить мясо экологически проверенных особей.

0

19

Tais написал(а):

Эм.. Что-то не нахожу... Можно ссылку где эти темы поднимались, чтоб я вас лишний раз не тревожила?

я обычно поиском пользуюсь
вот завела слово *паразиты*
и сразу все темы, где это обсуждалось, вышли
вот ссылка на все http://supersyroed.mybb.ru/search.php?s … 1413070131

0

20

Спасибо! :jumping:

0

21

Tais написал(а):

Спасибо

читай на здоровье.......)))
я сама там ещё не всё почитала...))

0

22

2пазл

пазл написал(а):

Пью сырые желтки или перепелинные яйца.Знаю,что нужно есть сало

Нужно, а вы ешьте сало-с желтками! Два желтка, кусочек сала.Печень скажет спасибо.

пазл написал(а):

Какое то время проращивала различные зерна,но это очень проблематично,они не прорастают,закисают-возни с ними

Рекомендую проращивать семена подсолнечника. 10 дней, и приятная зелень к столу.

пазл написал(а):

Иногда очень хочется черного хлеба и я разрешаю себе может раз в неделю кусочек,другой.

У меня такая же странность, более менее мало травит хлеб подсушенный, ну и кириешки спасают!

0

23

Есть документальный фильм "Нанук с севера", о жизни североамериканской эскимосской семьи. Зимой вылавливется из проруби тюлень. Тут же снимается шкура с салом, на ворвань и бытовые нужды. И пока мясо теплое, вся семья его тут-же - кушает. Затем кормят собак, и домой в иглу. Считается деликатесом, калорийное, сытное (в фильме мясом кормится так-же ребенок, годика два, три). Из рыбы зимой - сельди, и всякие морские гады, делается струганина. Белый мишка если попадется, дров то нет, только топленый жир. Надо полагать, и его сырым. Летом оленина.А вообще северные народы, активно употребляли ягоды, зелень, мох, кто то писал, что было много рецептов,это к вопросу о витаминах.

Отредактировано Chek (2009-10-20 10:46:36)

0

24

Chek написал(а):

Есть документальный фильм "Нанук с севера", о жизни североамериканской эскимосской семьи

Я смотрела)

0

25

А относится к сыроедению палеолита (и к сыроедению вообще) употребление вяленой рыбы/мяса?

Отредактировано YanTayga (2010-08-26 20:01:15)

0

26

Если продукт вялен по всем правилам, т.е. без химии, маринадов и на воздухе, то это сырой продукт, просто высушенный.

0

27

А если предварительно замаринован в виноградном или яблочном уксусе в специях? Уксус вроде только сверху маринует, в глубине даже цвет сохраняется.
Вот рецепт - http://d-sanin.livejournal.com/9390.html

0

28

Любой консервант изменяет продукт, например, соленым сырым мясом цинга не излечивается, а просто сырым- только так. Поэтому, если подходить строго, то маринады и соль не делают пищу сырой.

0

29

YanTayga написал(а):

А если предварительно замаринован в виноградном или яблочном уксусе в специях? Уксус вроде только сверху маринует, в глубине даже цвет сохраняется.

Это - идеальный вариант для новичков, которым трудно привыкнуть ко вкусу и виду сырого мяса.
Я, правда, не мариновал, но добавлял в сырой фарш очень много зелени и чеснока. Через месяц-два привык и перестал добавлять зелень.

0

Вы здесь » СЫРОЕДЕНИЕ » Cыроедение Палеолита/СЫРОМЯСОЕДЕНИЕ » Диета Палеолита.