СЫРОЕДЕНИЕ

Объявление

Xinki

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СЫРОЕДЕНИЕ » Беседка » Нравилось ли вам жить при социализме?

Нравилось ли вам жить при социализме?

Сообщений 1 страница 30 из 57

Опрос

Нравилось ли вам жить при социализме?
Да, и хотел(а) бы жить как раньше.

15% - 2
Нет.

23% - 3
Да, но и существующий строй меня устраивает.

23% - 3
Нет, но и существующий строй меня не устраивает.

38% - 5
Голосов: 13

1

В связи с разгоревшимися дебатами между Тортилой и Andrew о жизни при социализме, назрел вопрос, как остальные участнику к этому относятся. Нравилось ли вам жить при социализме, все ли устраивало, как относитесь к самой идее и т.д.

0

2

Увы, дебаты пока отсутствуют. Есть лишь намеки, на разные точки зрения. :-)
За опрос - Спасибо.

0

3

Это не я написала - просто нашла в интернете, это описание пост-советских граждан одним студентом. Очень близко к истине, имхо. МЫ - ПРОДУКТ  нашей системы.
---------------
ньюсленд ру
"Мне противны ваши обычаи, ваша лень, ваши драки, ваша наглость, - говорит сын коллеги - 22-летний студент, вернувшийся после 5-ти летней учебы в США, и готовящий сейчас документы на отъезд обратно. - Вы не умеете работать, а умеете завидовать. Не имеете никакой деловой жилки, по сути вы все - рабы, а жалуетесь на начальство, которое вас зажимает.

Вы неприветливы, ходите с хмурыми рожами, никогда не улыбнетесь, и по виду понятно, что у вас снега зимой не допросишься. Если тебе не нахамили в магазине, на улице, в транспорте, то считай, что день прошел хорошо.

Ненавижу, как вы обставляете жилища - уродская мебель из ДСП, уродские слоники, уродские писающие мальчики, уродские ковры на стенах. И никакой индивидуальности. Ходишь по знакомым и даже не можешь понять, у кого только что был.

Вы все нищие и жалуетесь на богатых и ненавидите их, но все же и мечтаете ими стать. Причем, богатые - это та еще песня. В Америке богатого хрен отличишь от бедного. Человеку не в западло носить кроссовки за 30 баксов, здесь же каждый разбогатевший в худших традициях негра из Гарлема, выпустившего платиновый диск, обвешивается брюликами, покупает дорогую машину, сажает на клешню золотой ролекс и срет на окружающих. В США у меня было много богатых друзей, про которых я знал, что если не они сами, то их родители получили свое бабло честно. У кого были стартапы, кто начал свое дело. У вас же если есть хотя бы миллион баксов, то обязательно чел вор, взяточник, или редчайшая сука, с которой впадлу за руку здороваться. Ни одного богатого не видел, который не выставлял бы деньги напоказ.

Ваши чиновники - все воры и вымогатели, без взятки невозможно получить ни одну бумажку. Мне надо было менять паспорт, так тетка в паспортном столе сверлила меня глазками, и намекала на что-то, а когда я не понял, написала мне такой список требуемых бумажек, идущих от Царя Гороха, что волей-неволей все стало ясно.

Ваше искусство - все какое-то говно подражающее Западу. Я чуть не сдох от стыда, когда три года назад приехал на каникулы с другом-американцем, и из всех дыр и щелей неслась на картавом английском какая-то унылая дрянь, и оказалось, что это группа из двух гомиков, которые, вдобавок, очень популярны. Нет ни одного даже сериала оригинального, все слизано так или иначе с американских, причем не с самых лучших. Мне было очень стыдно. Я-то ныл товарищу про великую русскую культуру, а у вас нет ничего своего, во всем узнается американщина, причем, не самых лучших образцов. Кстати, оригинальной культуры, какого-то народного творчества вы все стыдитесь. На западе никому не стыдно за кантри-музыку, у нее есть своя огромная ниша, и многие кантри-музыканты популярнее поп-исполнителей, у вас же все краснеют при упоминании балалайки, и народную музыку слушают одни унылые старые пердуны.

Ваши бабы -...ляди, не уважающие себя. Например, Тому, парню, которого я привез, 20-летняя девчонка, с которой я познакомил его, дала на первом свидании, и все две недели, что мы тут были, намекала на то, чтобы он увез ее в Америку. Такой же успех был у других девок на кафедре лингвистики, куда мы ходили готовить доклады. Стоило сказать, что он американец, девки таяли и начинали бегать за нами.

Все, что у вас есть, вы засрали и обгадили. Стоит выйти на природу, в лес, чтобы увидеть, что все завалено говнищем и бутылками. У вас нет будущего, и я рад, что уеду отсюда".

+2

4

Еще вспомнила советский анекдот.
Может ли сын полковника стать генералом? Нет! Ведь у генерала есть свой сын!
----
"Большинство новых судей в Украине - судейские дети-мажоры"

http://censor.net.ua/ru/news/view/17374 … detimajory

Отредактировано Тортила (2011-07-01 19:18:36)

0

5

При социализме была определённость в жизни, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Продукты были более натуральные, без химии. Ассортимент, конечно,  не отличался большим разнообразием, но всё основное имелось в наличии. В те времена мы и понятия не имели, например, о молочных продуктах длительного срока хранения. Вспомните вкус бутылочного кефира, молока, ряженки. На бутылке с молоком была серебристая крышечка из фольги, у кефира - зелёная, у ряженки - жёлтая, у ацидофилина - фиолетовая. Пустые молочные бутылки принимались в счёт новой покупки.
    Хлеб был вкуснее, без всяких улучшителей. Масло сливочное было очень вкусное, развесное - могла много съесть его за раз.
    Выбор овощей и фруктов был скудноват, но картошку-капусту-морковку-свеклу-яблоки покупали без проблем. Ничего заморского, конечно, не видели. Но вот иногда привозили бананы, по 2 руб. за 1 кг. До сих пор помню их восхитительный вкус, не идущий ни в какое сравнение со вкусом ныне продающихся.
    Ещё: арбузы были маленькие, как футбольные мячики (20 коп./кг, по-моему), покупала и уносила сразу несколько штук. А теперь я и половину одного арбуза не осилю, если только на тележке. 
    Что ещё вспомню, напишу.

+1

6

Да, забыла сказать, что ответ мой - номер три.

0

7

Vita
А как же повальная бедность населения? Нехватка самых простых товаров, вечный блат и взятки, длинные очереди, спекулянты и тд и тп?

+2

8

Kosmonavt написал(а):

А как же повальная бедность населения? Нехватка самых простых товаров, вечный блат и взятки, длинные очереди, спекулянты и тд и тп?

А сколько беспокойства доставлял вечный поиск красивой и удобной одежды, обуви. Поиски обуви лично у меня всегда сопровождались слезами: "деревянная", неудобная, некрасивая, трет ноги, найти зимние сапоги по ноге (а икры у меня всегда были худыми) - великая проблема, т.к. все они были рассчитаны на среднестатистических женщин с толстыми икрами. Одежду приходилось заказывать в ателье, и сколько нервов нужно было потратить, чтобы получить то, что хотелось увидеть. Чтобы уехать в другой город, билеты приходилось доставать по блату, или отстаивать дикие очереди. Продукты питания: взять те же крупы. В основном все крупы рафинированные, очищенные таким способом, что не прорастают. Если было бы реально вернуться в то время, веганосыроед бы не выжил.

+1

9

Vita написал(а):

Вспомните вкус бутылочного кефира, молока, ряженки. На бутылке с молоком была серебристая крышечка из фольги, у кефира - зелёная, у ряженки - жёлтая, у ацидофилина - фиолетовая.

Я родилась и жила в то время в маленьком захолустном городке. Что такое ряженка и ацидофилин, я узнала только в Москве. Не было у нас этого, а кефир поступал в продажу очень редко. Бутылочки с зелеными крышечками я хорошо запомнила.  :)

0

10

Фрашми написал(а):

Бутылочки с зелеными крышечками я хорошо запомнила.  :)

Даже я помню бутылочки с зелененькими крышечками!  :D  А какое мороженое вкусное было!  :cool:

0

11

Shanti написал(а):

А какое мороженое вкусное было!

Вкусное! Но у нас почему-то оно продавалось только зимой и очень редко. Его привозили в больших металлических "гильзах" и продавали на развес. Выстраивалась жуткая очередь, кто с трехлитровыми банками, кто с бидончиками. В результате, часто тому, кто стоял в конце очереди, мороженого не доставалось.  :tired:   Представляете, отстоять два часа в очереди и уйти ни с чем.   :(   :D

0

12

Фрашми написал(а):

Представляете, отстоять два часа в очереди и уйти ни с чем

Этим человеком была ты???  :rofl: офигеть...

С одеждой и обувью проблемы были у всех, нужно было иметь блат в универмаге, чтобы знать когда на прилавки выбросят импортных обувь или одежду, мне до сих пор очень нравится слово выбросили :rofl:
Изделия советской легкой промышленности не особо удовлетворяли эстетические потребности населения и немножко, совсем чуть-чуть отличались от изделий модного дома Коко Шанель или Ив Сен Лоран :D

+1

13

Тортила написал(а):

Это не я написала - просто нашла в интернете, это описание пост-советских граждан одним студентом. Очень близко к истине, имхо. МЫ - ПРОДУКТ  нашей системы.

Не могу пройти мимо очередного.
Он(и) поменял шило на мыло.Одним уродом в стране меньше.
  В массе в США и Европу уезжали самые отстойные представители народа, уже в первом поколении забывшие как правильно говорить на родном языке.
Например - лучшие умы? Многие вернулись. Семейные пары? Разводились по инициативе женщины, им казалось что европейский, СШа мужчина лучше, как и мужчинам - женщина.  Какой был облом. И прочая.

Тортилла, я многое узнал о вас и вашем окружении, но не обобщайте. А ?

Лучшее в мире образование, от начального до высшего включительно, здравоохранение, профсоюзы (включая жилищный фонд, путевки), обеспеченность в настоящем и как важно - в будущем,перспектива для детей от ясель до окончания вуза и далее, защита общая для всей страны, дружественные народы от края до края...
И...это уже мало кто помнит - Имперский Дух!
И прочая, и прочая - вот социализм.
А вы все опустили до мороженного и кефира. Эх...

+2

14

Я о мороженом ничего не писала.
    Мы были почти сытый скот в стойлах в застойном болоте. Никаких перспектив, никакого развития, крали все и все, что под руку подвернется - и это не считалось зазорным. Хорошо жили работники мясо-молоко комбинатов, продавцы и все, кто при товарах.
   Ничего купить было нельзя! Все доставалось из-под прилавка, я лично одеваться ездила в Москву к родне, и нас там таких со всего Союза было летом по нескольку человек одновременно. Стояла по ГУМам, ЦУМам в тысячных очередях с номером, написанным  на руке. 
  Все решалось за взятки, или "по-знакомству". Добиться в жизни чего-то  большего было невозможно - всякая инициатива загибалась на корню. Именно поэтому в странах бывшего СССР так процветал алкоголизм, особенно губивший мужчин. Деятельная, активная натура в этом вязком болоте задыхалась - и пила.
   Бесплатное образование? Это замечательно! Но я после университета зарабатывала 140р, потом стала старшим инженером - аж 150! И усе. Чтобы получать больше - нужно было  или быть родней начальства, или быть коммунистом. И ВСЕ!!! Поэтому в партию вступали исключительно из соображений карьеры, причем брали туда  строго на одного ИТР - два простых рабочих. У нас в отделе ВСЕ были ИТР (вычислительный центр), поэтому - так до пенсии и сиди максимум старшим инженером.
   Кстати, моя двоюродная сестра, маляр-штукатур, была коммунистом и даже делегатом двадцать какого-то там съезда КПСС. Их всех одели в спец.магазине, научили правильным манерам и особенно важно было не снимать обувь во время заседаний этого съезда – А ШОБ НЕ ВОНЯЛО! И поднимать руку, когда скажут. Вот такая игра в демократию и народовластие! И регулярные потешные выборы старого пердуна Брежнева аж с одним кандидатом в списке – товарищем Брежневым!
   И вот цитата из письма моей подруги, только что вернувшейся из Восточной Германии.
  «Хемниц очень красивый город, старинные дома,  построены на века. Когда разрушили берлинскую стенку, то из 500 тысячного города Хемница  250 тыс. человек в первые дни выехали на запад, побросав свои дома. Там стоят целые кварталы  брошенных домов с выбитыми стёклами в очень запущенном состоянии. Продаются они за символическую цену. Буквально за 1 ЕВРО можно купить старинный красивейший 5-и этажный многоквартирный дом»
  Какой, значит, был разительный разрыв в уровнях жизни западных и восточных немцев! ОДНИ И ТЕ ЖЕ немцы – но что натворило 30 лет недоразвитого социализма советского образца.

+3

15

Тортила написал(а):

Я о мороженом ничего не писала.

Это я написала, из того что помню и могу за себя сказать...
еще говорят, раньше люди были добрее что ли, чем теперь, проще...

Andrew написал(а):

В массе в США и Европу уезжали самые отстойные представители народа, уже в первом поколении забывшие как правильно говорить на родном языке.
Например - лучшие умы? Многие вернулись. Семейные пары? Разводились по инициативе женщины, им казалось что европейский, СШа мужчина лучше, как и мужчинам - женщина.  Какой был облом. И прочая.

Теперь молодежь уезжает при всяком удобном случае и возвращаться не собирается... Из всех моих знакомых разве что пару человек вернулись.

Отредактировано Shanti (2011-07-02 20:16:55)

0

16

Тортила написал(а):

Все решалось за взятки, или "по-знакомству".

Тортила написал(а):

Чтобы получать больше - нужно было  или быть родней начальства, или быть коммунистом. И ВСЕ!!!

Вот-вот. Ностальгирует по тому времени только тот, у кого папа или мама занимали руководящую должность, и жил в достатке, не прилагая никаких усилий для этого.

Andrew написал(а):

Лучшее в мире образование, от начального до высшего включительно, здравоохранение, профсоюзы (включая жилищный фонд, путевки), обеспеченность в настоящем и как важно - в будущем,перспектива для детей от ясель до окончания вуза и далее, защита общая для всей страны, дружественные народы от края до края...

Лучшее в мире образование? Да кто мог поступить в лучшие ВУЗы без взятки? Перспектива после окончания ВУЗа была следующая:  работать по распределению в глухой деревне, где почту сбрасывают с вертолета. 
Путевки? Я их в глаза не видела. Мой отец был беспартийным (никогда в нее не вступал). Мама в профсоюзе только отстегивала взносы. 
И что мне эти дружественные народы от края до края? Путь туда был заказан. Я даже в Артек не могла попасть, а как хотелось... )))

Тортила написал(а):

Никаких перспектив, никакого развития, крали все и все, что под руку подвернется - и это не считалось зазорным.

Очень метко!

Отредактировано Фрашми (2011-07-02 20:42:46)

+1

17

Kosmonavt написал(а):

Изделия советской легкой промышленности не особо удовлетворяли эстетические потребности населения и немножко, совсем чуть-чуть отличались от изделий модного дома Коко Шанель или Ив Сен Лоран

Ха-ха... Коко Шанель... совсем чуть-чуть? ))) Да они даже до Burda modern не дотягивали. )

0

18

Я уже давала ссылку на эту книгу. Всем, кому интересно. О пути к свободе.

+1

19

Да уж, тотальный дефицит и очереди за более-менее приличными товарами - из ряда отрицательных явлений социализма. Действительно, можно было 2 часа простоять и в результате остаться ни с чем.
    Я однажды стояла в очереди за кроссовками 13 часов. Удалось купить. Японские зонтики (до сих пор работают отлично), джинсы, сапоги - если что-то "выбрасывали", приходилось выстаивать длиннющие очереди. С одеждой плохо было. Но тут можно было найти выход - стала шить сама. До сих пор одежду редко покупаю.

Про идеологию, - это, конечно, отдельный вопрос.
    Вот скажу лучше о безопасности. Не было никакого страха ходить ночью по улицам, да и вообще в Москве народу было намного меньше, дышать было легче.

Ой, вспомнила, как стояла в очереди за тортом "Птичье молоко" - надо было приходить записываться в 3 часа ночи, чтобы наверняка досталось.

+2

20

Ой, зацепило за живое! 
Andrew!!! Не расстраивайтесь так - это мой взгляд, я не исключаю и другие, многие ностальгируют за прошлым, все мы разные.  Пишу я больше для себя и для молодежи, которые этого не застали.
ПРОДОЛЖАЮ!!!
Про мебель.  Каждый месяц 1 числа в единственный наш мебельный магазин (300тыс.населения) завозили товар. Люди занимали очередь с вечера и стояли всю ночь. Однажды и я пошла, часов в 5 утра. Там как раз поднялся обычный для очередей скандал, кто тут был, а кого "здесь не стояло" - крики, вопли. И с верхнего этажа кто-то из жильцов не выдержал и вылил на эту толпу ведро воды.  Очередь взревела, но скоро утихла. И вот открылся магазин и толпа ломанулась в дверь, сметая все на своем пути. Когда к обеду подошла моя очередь, то остались только диваны расцветки "Приют для престарелых" и премиленькая крохотная (для хрущевки) кухонная мебель. Я вся в счастьи это и купила. К концу дня в магазине снова было хоть шаром покати на целый месяц, до следующего первого числа.

+2

21

Сегодня по каналу РТР показывали программу об истории социализма и рассказывали о том, как во время правления Хрущева советский союз стал покупать пшеницу у США, потому что у самих не было ума вырастить ее и собрать.
Эта тенденция укрепилась и покупать пшеницу в Америке СТАЛО ТРАДИЦИЕЙ НА МНОГИЕ ГОДЫ.
Вот вам и социализм...

0

22

Vita написал(а):

Вот скажу лучше о безопасности. Не было никакого страха ходить ночью по улицам, да и вообще в Москве народу было намного меньше, дышать было легче.

У нас освещалась только центральная улица. Да и до сих пор в малых городах дворы не освещаются по ночам, только от света в окнах.

0

23

Kosmonavt написал(а):

как во время правления Хрущева советский союз стал покупать пшеницу у США,

Про Хрущева.   
Когда Сталин умер, все его приближенные, запуганные до смерти своеволием, подозрительностью и жестокостью вождя,  решили избрать секретарем ЦК самого безобидного человека – Хрущева, у которого была репутация  шута,  на всех сабантуях он всячески кривлялся и шпарил анекдоты.
Ну и выбрали. Действительно, Хрущев смягчил кровавый режим Сталина, начал строительство массового жилья (хоть тесно – зато отдельно и удобно) и вообще, он нормальный человек – и то уже хорошо. Но безграничная власть испортит кого угодно, поэтому начались фляцыки.
   Посмотрел он на обилие кукурузы в США  - и приказал засеять ею все пахотные земли вплоть до крайнего севера. Ну само собой – не уродило, ведь кукуруза – южное растение.  Тогда я помню стояла в очереди за хлебом наполовину из гороховой муки и раз чуть не потеряла сознание.  И начали покупать за границей!  Да и вошло в привычку. Колхозы  четко показали, что без угрозы смерти никто на чужих полях упахиваться не собирается.
     Потом Хрущеву шибануло в голову осваивать целинные земли.  Истерика на всю страну!  Распахали все степи, первые пару лет урожаи – а потом крынднц. Костя! Для тебя. Вынос питательных веществ из почвы через пару лет не позволил даже собрать семенной фонд – и целина, как мыльный пузырь – лопнула, устроив напоследок жуткие пыльные бури на всю территорию СССР, вплоть до Днепропетровска, где я тогда училась.
  БЕЗГРАНИЧНАЯ ВЛАСТЬ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА!!!! Вот вам и авторитарный режим  и в этом корень всех проблем.

+1

24

Тортила написал(а):

Костя! Для тебя. Вынос питательных веществ из почвы через пару лет не позволил даже собрать семенной фонд – и целина, как мыльный пузырь – лопнула, устроив напоследок жуткие пыльные бури на всю территорию СССР, вплоть до Днепропетровска, где я тогда училась.

Читайте ( что читать я уже перечислял ), там всё написано.

0

25

Rjcnz написал(а):

там всё написано

Я уже писала - много чего пишут, идей во всех областях полно всяких, но не все они дают ожидаемые  результаты. У меня один родственник был главбухом в колхозе и помню жаловался, что сверху пришло новое указание - безпахотное земледелие. Но тогда мне оно было пофик, так что не скажу, почему оно (безпахотное земледелие) им не нравилось. Но оно потихоньку отмерло, не дав ожидаемых результатов. Приживается только то, что эффективно - остальное отмирает.

Отредактировано Тортила (2011-07-03 09:27:45)

0

26

Kosmonavt написал(а):

Сегодня по каналу РТР показывали программу об истории социализма

Этим все сказано. По долбоящику вливают в мозги очередную порцию ХХХ, как и всю последнюю четверть века. И вы  этому верите?В то что показывают по официальнам зомбиканалам РФ.

Тортила написал(а):

Мы были почти сытый скот в стойлах в застойном болоте.

Я читаю, у меня такое стойкое впечатление, что мы жили в паралельных реальностях. Вы "почти сытый скот",а мы как-то человеки. Даже странно. И вроде в одной стране.

Тортила написал(а):

Пишу я больше для себя и для молодежи, которые этого не застали.

Это меня и пугает, что для молодежи.
Я намекаю на великое прошлом страны, народа,и при социализме, плановой экономике, а вы все высказываетесь о быдле и прочем в той-же тональности, и опасней всего то - что высказываетесь эмоционально. Дети-то не поймут - "где мухи, а где котлеты".
Впрочем,имеющий уши..да и понятно, что мы говорим каждый на своем языке.

0

27

Фрашми написал(а):

"Елена Генделева-Курилова выражает сердечную признательность Анатолию Викторовичу Майеру, Татьяне Кунец, Александру Борисовичу Королеву, Алику Амушукели за помощь и поддержку при составлении книги"
Все.Этого достаточно.
Включая слащавое предисловие, понятно, что книга написана, и издана, как раз людьми из  "пятой колонны".Сталина на нее небыло. Дальше можно и не читать.
P.S." взятому из «Книги царя Соломона», переведенной неизвестно кем и попавшей ко мне из самиздата. "
Опаньки! Все ясно?

Отредактировано Andrew (2011-07-03 22:22:51)

0

28

Andrew написал(а):

Дальше можно и не читать.

Я же написала:

Фрашми написал(а):

Всем, кому интересно.

Извините, что на не попала под ваш вкус. )

0

29

Фрашми написал(а):

Большое спасибо! Обязательно прочитаю :cool: тема книги - невероятно интересная.

0

30

Зарплата в СССР
Да, и вот я получаю всю жизнь 150 р - оклад старшего инженера-программиста. Да минус налоги, чистыми 120-130 руб. И сколько ж это будет примерно? Мясо тогда в магазине стоило 2 р за кило - но его там никогда не было. А на рынке - по 4руб, причем все подряд - костей ровно столько навешивали, сколько и мяса. Колбаса варенка по 2 руб, но она, само собой, состояла больше из крахмала.  Хлеб по 20 коп, картошка-крупы от 20 коп до 1 руб. Приблизительно, в нынешних ценах, я получала 150 дол  - огроменная зарплата, скажу я вам!
Сейчас столько воплей по поводу того, что в Украине средняя зп 300 дол  - это так мало, как ни у кого в Европе!
А тогда - только хвалебные дифирамбы партии и правительству за нашу счастливую жизнь!
Питались мы, само-собой, в основном хлебом и картошкой, на обед кусочек мяса-рыбки (крохотный!) да и все. И это считалось нормальным. Картошки заготавливали сотнями кг на весь год, а то весной ее уже нигде купить было нельзя.  И ужин практически каждой семьи состоял из сковородки жареной картошки и соленых огурцов. И усе!
  Даже сейчас, даже в нашем украинском дурдоме, люди в среднем живут значительно лучше, чем при социализме, работают на нескольких работах, в выходные подрабатывают, кто чем может, активно покупают бытовую технику, компы, тв, машин импортных по улицах  бегает  - не протолкаться.
Конечно, у нас у власти далеко не ангелы, но я надеюсь на лучшее.  Во всяком случае, активный и предприимчивый человек всегда может найти себе прибыльное занятие.

+1

Вы здесь » СЫРОЕДЕНИЕ » Беседка » Нравилось ли вам жить при социализме?